August 2, 2011

Мода и этикет. Сумбурные размышления на тему.

Уважаемым моралистам посвещается.
Думаю, очень немногие девушки задумываются о том, что по правилам этикета голые ноги - это неприлично. Много вы знаете девушек, носящих даже летом телесные колготки? Я, к счастью, ни одной. Сама я телесные колготки не переношу в принципе и считаю, что с модой и стилем они несовместимы. Заранее оговорюсь, что речь исключительно о повседневной жизни, офисный, деловой и прочие дресс-коды мне не интересны. Когда я задаюсь вопросом, прилична ли какая-либо одежда, я руководствуюсь собственными ощущениями и, хочется вверить, они меня не подводят. При этом многим людям мои представления о приличиях кажутся излишне строгими, правда, речь не столько об одежде. Однако голые ноги никогда не казались мне неприличными.
Тем не менее этикет гласит обратное. Я недостаточно хорошо знаю историю моды и этикета, постараюсь восполнить этот пробел; но не думаю, что моё мнение кардинально изменится, а сейчас оно заключается в следующем: нормы приличия в одежде, безусловно, нужны, да и не только в ней, но они меняются вместе с модой и социальными изменениями в обществе и не могут оставаться такими же, как век назад. К тому же, надо быть последовательными. Некоторые люди считают открытую обувь, голые ноги, шорты в городе недопустимыми. Почему только это? Почему тогда уже можно не носить шляпы и перчатки?
Мода меняется, и это нормально: она менялась всегда.
Так, например, ходили споры о ношении бороды, о длине мужской одежды. "Удлиняя куртки, мужчины уподобляются женщинам, укорачивая — показывают гениталии и т.д. В любом случае от этого выигрывают гомосексуалы."
К тому же современная мода зачастую содержит в себе элементы эпатажа ( хотя кого в наши дни ещё можно эпатировать?), что идёт в разрез с нормами этикета. Кто-то, возможно, и против эпатажа,для меня же он - часть самовыражения. Между модой и правилами приличия возможен и необходим ( или необходим и возможен?) компромисс. Компромисс вообще замечательная вещь.
Попробую объяснить, как я его вижу, на примере. На показах модели часто демонстрируют прозрачную одежду, нередко на голое тело, и эти дизайнерские творения можно приспособить для повседневной жизни. При этом не обязательно под прозрачную рубашку надевать майку, сводя на нет всю задумку. Парадоксально ( удивительное рядом), но при этом можно и не показывать изумлённой общественности кружевной лифчик с бантиками. Просмотрев понравившиеся мне образы, я нашла оптимальное для себя решение. Под прозрачной блузкой, например, хорошо будет смотреться лиф-бикини или лиф-бандо. Демонстрировать нижнее бельё на людях - моветон, но согласитесь, платье с открытой спиной и застёжка лифчика на этой самой открытой спине - это одно дело, а образ, где лифчик является частью ансамбля, переставая быть нижним бельём - другое. Конечно, нужно знать, куда в этом можно пойти, а куда нет, но на то есть воспитание.
img Fashiontoast

Джин Шримптон стала причиной скандала, придя на скачки без чулок, шляпки и перчаток, и тем самым задала новую моду. Моду не на скачках, а в повседневной жизни, разумеется. Это уже немного другое дело, вполне логично, что светские мероприятия сохраняют свои ритуалы и традиции, и я не призываю их нарушать, но всё-таки играть против правил иногда полезно. Особенно если умеешь блефовать.
Пример обдуманного эпатажа, но несколько другого рода, Джейн Биркин.


В заключение хочу привести цитату из очень интересной статьи, которую уже цитировала выше.
"Идеологическая борьба против любых инноваций обязательно облекается в форму защиты морали, скромности и стыдливости, а новая мода провозглашается бесстыдной."
Кон И. Битва за штаны: этикет, мода, политика, идеология

Источник

Большинство из тех, кто это прочтёт, вряд ли считают неприличными шорты или отсутствие колгот, но я пишу о наболевшем и по горячим следам.

4 comments:

  1. Понравилась тематика твоего сообщения!

    Согласна с тем, что сейчас многие считают нормальным и допустимым носить короткие шорты летом, хотя раньше это считалось вульгарным...
    С годами мода меняется и люди одеваются так как принято в их время!

    ReplyDelete
  2. Спасибо! раньше много чего было) и мужчин в панталоны втискивали несколько слуг, причём эти панталоны обтягивали причинное место во всех физиологических подробностях. так что перемены, возможно, к лучшему.

    ReplyDelete
  3. Очень интересная статья.
    прочитала на одном дыхании, вы отлично пишите :)

    Я согласна с вами абсолютно во всем, но полным девушкам все же лучше носить колготки, тк иногда это действительно выглядит вульгарным, и не важно самовыражение это или нет, просто это не приятно и неэтично. В остальном же поддерживаю вас.
    Статья меня вдохновляет, спасибо за неё)

    ReplyDelete
  4. Ну так чёрные колготки же можно носить! А если у полной девушки, или скажем крупной, крепкие, не дряблые ноги, то в летнее время и шорты на голые ноги могут хорошо смотреться, и платья,и юбки. А в остальное время - колготки других цветов. Да и телесные коготки не особо спасут при очень проблемных ногах. так что всё -таки имхо у полных девушек всё как у всех.

    ReplyDelete